Laurent Stefanini

stefaninilaurent

Laurent Stefanini est diplômé de Sciences Po, de l’Institut d’études américaines (New York University) et sort de l’ENA en 1985 (promotion Léonard de Vinci).

En 1989, il devient premier secrétaire à la mission permanente de la France auprès des Nations unies.

De 1996 à 2001, il occupe les fonctions de Chef adjoint du Protocole.

De 2001 à 2005, il est attaché à l’ambassade de France près le Saint-Siège, et à son départ il est fait commandeur avec plaque de l’Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand par le pape Jean-Paul II.

De mars 2005 à octobre 2006, il est conseiller pour les affaires religieuses auprès du ministère des Affaires étrangères.

De mai 2010 à avril 2016, il est nommé chef du protocole de la République française ; chargé de la sécurité du Président et du Premier ministre lors de leurs déplacements, ainsi que de la sécurité des chefs d’État étrangers lors de leurs visites en France.

En parallèle de ses activités diplomatiques, Laurent Stefanini a été secrétaire général de la présidence française du G20 et du G8 de 2011.

En avril 2016, il prend ses fonctions d’ambassadeur à l’UNESCO.

À la table des diplomates

Histoire

Une restitution en détails et en saveurs des plus grands repas de la diplomatie française

Plus d’infos

Tous ses livres